Globered
Consigue tu propia página web
Globered

Abono organico

Publicidad
MDF José Juan Mellado Sierra
MDF José Juan Mellado Sierra
Bibliografia
Acosta, M. (2003). “Compendio de Derecho Administrativo”. 4ª ed. México, D.F., México: Porrúa.
Arellano, C. (2004). “Las Grandes Divisiones del Derecho”. México D.F., México: Revista de la Facultad de Derecho de México, Universidad Nacional Autónoma de México, no. 242, Tomo LIV, pp. 11-32 [en línea] Disponible en: http://www.juridicas.unam.mx/publica/librev/rev/facdermx/cont/242/art/art1.pdf, ...
SAURIS RAMIREZ BAUTISTA
SAURIS RAMIREZ BAUTISTA
Aprendizaje por proyecto
Grupo 3:
Sauris Ramírez Bautista N01548738
Felicia Días Morales N011548537
Sicta Evangelista N01548535.
Juana Altagracia Suero N01548622
Miledys Heredia Cabrera N01548831
Maribel Comas N01548549
DR1_52405
Dra. Eileen Ramírez de Cabral
Trabajo presentado a la
Abraham S, Fischler School of Education
en complimiento de los requisitos
del curso Summer I 2015 Spcl Tpcs:
Curriculum Design I (201550_CIT-0609-DR1_52405)
Nova Southeastern University
03-08-2015
Importancia del trabajo por proyectos
De ...
Imagen Imagen Imagen Imagen
MDF José Juan Mellado Sierra
MDF José Juan Mellado Sierra
Sistemas Electorales y de Partido
Un eje ordenador para evaluar a los regímenes políticos es el grado de aproximación o distanciamiento entre ellos y el ideal democrático. Así, este último sirve como parámetro para juzgar el funcionamiento y la dinámica de las instituciones y las prácticas políticas reales.
La relación entre ideal democrático y realidad política es en extremo compleja debido a que las instituciones y los procedimientos en los que la democracia se concreta responden a procesos ...
kidan
kidan
Grupo: bonsais
Cultivo y cuidado del bonsái Hay que cultivarlos en el exterior durante todo el año. No obstante, en el caso de las especies tropicales y subtropicales, éstos han de protegerse de las temperaturas bajas durante la época más fría, protegiéndolos en un invernadero frío muy bien iluminado. En todo caso, si no disponemos de un invernadero frío y se cultiva en el interior de casa, el bonsái debe estar lejos de fuentes de calor, junto a una ventana muy luminosa y sólo durante la época fría del año ...
facilitador.wa
facilitador.wa
HISTÓRICA DE LA SEGURIDAD SOCIAL La necesidad y búsqueda de una mayor seguridad individual y colectiva han estado presentes en todas la historia. El ser humano ha intentado siempre protegerse a si mismo y a su familia de contingencias como el hambre, la peste y demás peligros que lo han amenazado o cercado. Ha hecho todo lo que ha podido para obtener un refugio, alimentos y vestidos. Este afán ha supuesto una batalla continua y todavía hoy representa una lucha constante para gran parte de la población mundial.
A lo largo de los siglos, las ...
mario250
mario250
Ante la manifestación entendamos cómo es, existe con él o se deja de existir al presente de la costumbre mundana para dormir en el pasado ello maneja y conquista en el ser la comprensión con lo que decide o considera, básicamente no hay culpa en el otro se inventa, como pretenden mostrarlo de modo futurista para exigir constante paga de tesoros fríos, quedando generación huérfana sin guia por lo que otros privan, lo demás sabe ser un esbozo expediente por ruina del hombre en la división de partes, pues llegaremos a ser lo ...
Eduardo 250
Eduardo 250
Grupo: Viva Sano
Hola ....
Para todas las personas que no han tenido la oportunidad de conocer y beneficiarse del bienestar que brindan los productos que ha continuación les mostraré y que han cambiado mi estado de salud en relación con las hernias discales y el padecimiento de artrosis.
Antes me permito mencionarles que estos productos son elaborados por la empresa Tianshi - Grupo Tiens, una multinacional China ubicada en Beijing y su complejo industrial en Wuqing.
"Basa su producción en la industria de la biotecnología, se concentra en la ...
Imagen Imagen Imagen Imagen
derechopenalcolombiano
derechopenalcolombiano
LEY 1121 DE 2006
(diciembre 29)
Diario Oficial No. 46.497 de 30 de diciembre de 2006
CONGRESO DE LA REPÚBLICA
Por la cual se dictan normas para la prevención, detección, investigación y sanción de la financiación del terrorismo y otras disposiciones.
EL CONGRESO DE LA REPÚBLICA
DECRETA:
ARTÍCULO 1o. Modifícase el numeral 1 y el literal d) del numeral 2 del artículo 102 del Decreto 663 de 1993, los cuales quedarán así:
Artículo 102 . Régimen general.
1. ...
Adbeel090
Adbeel090
DEFINICIÓN Y TRASFONDO DE MAYORDOMO-MAYORDOMÍA
Hay a los menos dos vocablos Griegos que utiliza las Sagradas Escrituras para aludir al sustantivo masculino ¡Mayordomo!; cada uno con su respectiva connotación Bíblico-Etimológica, estos términos son los siguientes:
i. EPÍTROPES:
Es decir, la persona a cuyo cuidado u honor ha sido confiado otro como guardián y curador. (Mt. 20:8- Gal. 4:2)
ii. Oikonomos; de Oikos- casa, y Memou- administrador.
Esta palabra se usa para describir la función de ...
el cuarteto dinamico
el cuarteto dinamico
Grupo: la ecologia
Entendemos por ecología el conjunto de conocimientos referentes a la economía de la naturaleza, la investigación de todas las relaciones del animal tanto con su medio inorgánico como orgánico, incluyendo sobre todo su relación amistosa y hostil con aquellos animales y plantas con los que se relaciona directa o indirectamente. En una palabra, la ecología es el estudio de todas las complejas interrelaciones a las que Darwin se refería como las condiciones de la lucha por la existencia. La ciencia de la ecología, a menudo considerada ...
Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen Imagen